Le salon du livre jeunesse, Montreuil

Publié le par Lyrah

J-1 avant le salon de Montreuil! Préparez vos livres pour toutes les dédicaces qui se profilent, prenez une valise pour vos futurs achats et les goodies qu'il est possible d'obtenir aux différents stands, apportez vos sandwichs (pas terrible là bas et trop coûteux) mais surtout, pensez à avoir un t-shirt sous votre pull car avec les 35° qui règnent sur le salon, l'attente et la foule, il y a de quoi se liquifier! ^^

Pour les dédicaces, un petit récapitulatif s'impose :

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Pauline ALPHEN, les éveilleurs


samedi 1er décembre 12h00 Le Livre de Poche Jeunesse 2 heures B15
dimanche 2 décembre 16h00 Aventure, librairie Européenne 1 heure K16
dimanche 2 décembre 17h00 Le Livre de Poche Jeunesse 2 heures B15
lundi 3 décembre 14h00 Le Livre de Poche Jeunesse 2 heures B15

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Eli ANDERSON, Oscar Pill

samedi 1er décembre 16h30 Librairie des Pépites 1 heure E21

dimanche 2 décembre 14h00 Albin Michel Jeunesse 2 heures C19

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Charlotte BOUSQUET, Nuit tatouée

mercredi 28 novembre 15h30 Librairie des Pépites 1 heure E21

dimanche 2 décembre 14h00 Rageot Éditeur 2 heures F17

dimanche 2 décembre 16h00 Gulf Stream Éditeur 2 heures E15

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Fabrice COLIN, Bal de givre à New York

mercredi 28 novembre 15h30 Librairie des Pépites 1 heure E21

dimanche 2 décembre 13h30 Michel Lafon Publishing 2 heures D38

lundi 3 décembre 11h00 Flammarion - Père Castor 2 heures H10

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Anne-Marie CADOT-COLIN, Perceval

samedi 1er décembre 10h00 Le Livre de Poche Jeunesse 2 heures B15

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • C.J DAUGHERTY, Night School

samedi 1er décembre 10h00 Robert Laffont 2 heures E45

samedi 1er décembre 12h30 Robert Laffont 3 heures E45

dimanche 2 décembre 11h30 Robert Laffont 2 heures E45

dimanche 2 décembre 14h00 Robert Laffont 2 heures E45

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Manon FARGETTON, June

samedi 1er décembre 11h00 Fleurus éditions 2 heures G7

dimanche 2 décembre 16h30 Fleurus éditions 2 heures G7

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Christine FÉRET-FLEURY, La trace

samedi 1er décembre 14h00 Black Moon 2 heures B15

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Gary GHISLAIN, Comment j'ai piqué la petite amie alien de Johnny Depp

vendredi 30 novembre 17h30 De la Martinière Jeunesse 2 heures H1

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Erik L’HOMME, A comme Association

jeudi 29 novembre 14h30 Aventure, librairie Européenne 1 heure K16

vendredi 30 novembre 18h30 Rageot Éditeur 3 heures F17

samedi 1er décembre 14h00 Gallimard Jeunesse 2 heures C15

dimanche 2 décembre 14h00 Aventure, librairie Européenne 1 heure K16

dimanche 2 décembre 16h00 Gallimard Jeunesse 2 heures C15

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Nicolas JAILLET, Intruse

jeudi 29 novembre 14h00 Le Livre de Poche Jeunesse 2 heures B15

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Benjamin LACOMBE

vendredi 30 novembre 18h30 Albin Michel Jeunesse 2 heures C19

samedi 1er décembre 17h00 Soleil Productions 3 heures G29

dimanche 2 décembre 14h00 Soleil Productions 2 heures G29

dimanche 2 décembre 16h00 Albin Michel Jeunesse 2 heures C19

lundi 3 décembre 10h00 Seuil Jeunesse 2 heures H1

lundi 3 décembre 13h00 Soleil Productions 2 heures G29

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Tahereh MAFI, Ne me touche pas

samedi 1er décembre 16h00 Michel Lafon Publishing 2 heures D38

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Jean-Luc MARCASTEL, Le dernier hiver

vendredi 30 novembre 18h00 Black Moon 2 heures B15

samedi 1er décembre 12h00 Black Moon 2 heures B15

dimanche 2 décembre 11h00 Black Moon 2 heures B15

dimanche 2 décembre 16h00 Black Moon 2 heures B15

lundi 3 décembre 14h00 Black Moon 2 heures B15

Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Frédéric MARS, Non stop

vendredi 30 novembre 18h00 Black Moon 2 heures B15

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Lauren OLIVER, Delirium

samedi 1er décembre 16h30 Black Moon 1 heure B15

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Michelle PAVER, 40 jours de nuit

samedi 1er décembre 15h30 Aventure, librairie Européenne 1 heure K16

samedi 1er décembre 16h30 Black Moon 1 heure B15

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Anne PLICHOTA, Oksa Pollock

samedi 1er décembre 14h00 XO Editions 3 heures E27

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Amy PLUM, Plus encore que la vie

samedi 1er décembre 16h30 Milan 1 heure 30 C23

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Bertrand PUARD, Les effacés

vendredi 30 novembre 18h00 Hachette Jeunesse 2 heures B15

samedi 1er décembre 14h00 Hachette Jeunesse 2 heures B15

dimanche 2 décembre 13h30 Hachette Jeunesse 2 heures B15

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Anne ROBILLARD, Les chevaliers d'Emeraude

dimanche 2 décembre 16h00 Michel Lafon Publishing 2 heures D38

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Carina ROZENFELD, Les cendres de l'oubli

vendredi 30 novembre 14h00 Atalante (L') 1 heure 30 E13

vendredi 30 novembre 16h00 Syros 1 heure E28

vendredi 30 novembre 18h00 Atalante (L') 3 heures E13

samedi 1er décembre 10h00 Robert Laffont 2 heures E45

samedi 1er décembre 12h30 Robert Laffont 3 heures E45

samedi 1er décembre 15h30 Atalante (L') 2 heures E13

dimanche 2 décembre 11h30 Robert Laffont 2 heures E45

dimanche 2 décembre 14h00 Robert Laffont 2 heures E45

dimanche 2 décembre 16h00 Atalante (L') 3 heures E13

lundi 3 décembre 13h00 Atalante (L') 3 heures E13

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Amélie SARN, Clairvoyance

vendredi 30 novembre 14h30 Aventure, librairie Européenne 1 heure K16

samedi 1er décembre 16h30 Milan 1 heure 30 C23

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Alex SCARROW, Time riders

jeudi 29 novembre 14h30 Aventure, librairie Européenne 1 heure K16

jeudi 29 novembre 15h30 Nathan Jeunesse 2 heures B19

vendredi 30 novembre 18h30 Nathan Jeunesse 2 heures B19

samedi 1er décembre 11h30 Nathan Jeunesse 2 heures B19

samedi 1er décembre 16h30 Aventure, librairie Européenne 1 heure K16

samedi 1er décembre 17h00 Nathan Jeunesse 1 heure B19

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Magali SEGURA, Le cycle de Leïlan

vendredi 30 novembre 19h00 Bragelonne 2 heures E42

dimanche 2 décembre 16h00 Bragelonne 2 heures E42

Le salon du livre jeunesse, Montreuil
  • Elisabeth TREMBLAY, Filles de Lune

vendredi 30 novembre 16h00 Pocket Jeunesse 2 heures E9

samedi 1er décembre 10h00 Pocket Jeunesse 2 heures E9

samedi 1er décembre 13h00 Pocket Jeunesse 2 heures E9

dimanche 2 décembre 10h00 Pocket Jeunesse 2 heures E9

dimanche 2 décembre 15h00 Pocket Jeunesse 2 heures E9

lundi 3 décembre 10h00 Pocket Jeunesse 2 heures E9

Pour ma part, j'irai aux dédicaces de :

Charlotte BOUSQUET

Fabrice COLIN

C.J DAUGHERTY

Manon FARGETTON

Christine FÉRET-FLEURY

Erik L’HOMME

Tahereh MAFI

Michelle PAVER

Bertrand PUARD

Anne ROBILLARD

Carina ROZENFELD

Amélie SARN

Alex SCARROW

Magali SEGURA

Elisabeth TREMBLAY

Oui, ça fait beaucoup! et encore, j'ai fait un choix... Par contre je pense y aller avec peu de livres format papier et le reste sur ma liseuse, j'espère que ça passera :(

Publié dans Events

Commenter cet article